Заседание Ученого совета Гродековского музея

27 декабря прошло заседание ученого совета Гродековского музея, на котором состоялось подведение итогов 2022 года, озвучены планы по основным направлениям научной, выставочной и культурно-образовательной работы в 2023 году, избраны кандидатуры для включения в музейную Книгу почета.
Текущий год отмечен яркими событиями: успешно прошел Дальневосточный историко-музейный форум, создано 70 выставок, реализованы разнообразные проекты к 100-летию окончания Гражданской войны в России и 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева. В этом году вышло несколько научных трудов, среди которых каталог археологической коллекции Владимира Арсеньева и сборник научных статей «Записки Гродековского музея». Музей принял участие в организации и проведении IV Международной научно-практической конференции «Победа советского многонационального народа во Второй мировой войне». Завершился год открытием экспозиции «Хабаровский процесс 1949 г.»
Участники заседания заслушали доклады, посвящённые партнёрским проектам музея в текущем году, взаимодействию Гродековского музея и Ассоциации музеев Хабаровского края, познакомились с проектами, посвящёнными 100-летию Волочаевского сражения и 150-летию В.К. Арсеньева.
Намечены мероприятия в рамках Года педагога и наставника в России, а также празднования 180-летия со дня рождения Н.И. Гродекова, основателя музея, выдающегося военного и государственного деятеля Приамурья.
2022 год показал, что музей был и остаётся островком стабильности, культуры, науки и образования. Важно и дальше сочетать этот консервативный статус с динамизмом и новаторством в своей деятельности.




