КУПИТЬ БИЛЕТ
Уважаемые посетители! 16 и 17 апреля по техническим причинам будет частично закрыт исторический корпус музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Мультипликаторы, кинорежиссеры и деятели искусства представят Хабаровский край на Российской креативной неделе

15 мая

Форум пройдет  во Владивостоке 25–27 мая

С 25 по 27 мая во Владивостоке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет форум «Российская креативная неделя». Это первая площадка на Дальнем Востоке, на которой будут представлены все креативные индустрии ДФО. Организаторы планируют масштабное событие, которое объединит креативный бизнес как регионального, так и федерального уровня.

На форуме выступят более 200 спикеров, участниками станут более 3,5 тысячи человек из 11 субъектов, представляющие 16 креативных индустрий.

Деловая программа мероприятия пройдет на площадках кинотеатра «Океан», а специальные проекты и культурная часть – на других локациях города. Ключевые темы для обсуждения в этом году: консолидация креативных лидеров ДФО, креативное предпринимательство, туризм и развитие территорий, программа развития креативных индустрий.

В составе делегации Хабаровского края – представители креативной индустрии региона, работающие в различных направлениях: создание анимационных фильмов, 3D-моделирование, фото- и видеопроизводство, дизайн, творческие, театральные и музыкальные фестивали, арт-площадки, а также представители культурного сообщества региона. Уже подтверждено участие: Анимационной студии «Мечталет», ХКОО «Развитие анимационного искусства Хабаровского края», Дальневосточной киношколы ДВиж’ОК, Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, театров и др.

Гродековский музей представит на форуме проект «Окаменелости: Дальневосточная экспедиция», который стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Этап реализации выпал на 2022-й, в котором были организовали выездные просветительские мероприятия для детей и пенсионеров в 5 удаленных районах края: Охотске, Нелькане, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани и Ванино. Проект представляет собой знакомство с двумя научными направлениями – палеонтология и геология.

– Мы представляем находки и достижения дальневосточных ученых. Передвижная экспозиция собрана из фондов нашего музея и частично из частных коллекций дальневосточных палеонтологов и геологов. Благодаря этому дети могут не только посмотреть экспонаты, но и многие из них взять в руки, рассмотреть под микроскопом. Также для проекта художниками были изготовлены специальные макеты, а командой проекта подготовлены практические занятия для участников просветительского мероприятия. Специфика выставки еще и в том, что все предметы включены в экскурсионную работу. В этом году проект будет продолжен, – рассказала заведующий культурно-образовательного центра Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Светлана Вавилина.

Регистрация на форум будет открыта до 27 мая включительно на официальном сайте.

Напомним, что Российская креативная неделя проводится с 2020 года. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России, в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.

КУПИТЬ БИЛЕТ
г. Хабаровск,
ул. Шевченко, 11
смотреть на карте
Пн: Выходной
Вт–Вс: 10:00–18:00
Санитарный день:
последняя пятница месяца
Купить билет