КУПИТЬ БИЛЕТ
Уважаемые гости Гродековского музея! Экспозиция "Развитие Хабаровского края во второй половине XX в." закрыта для посещения по техническим причинам. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Полевой сезон 2017 г. Памятник «Поселение Петропавловка-5. Грунтовый могильник-1»

В период с 27.07. по 10.08.2017 г. сотрудниками НИЛАиП были проведены археологические раскопки на памятнике «Поселение Петропавловка-5. Грунтовый могильник-1», находящемся на о-ве Змеиный (Фото 1.), в районе села Петропавловка Хабаровского муниципального района Хабаровского края. 

На памятнике был заложен раскоп площадью 26 кв.м., вокруг траншеи 2015 года (Фото 2.). В результате работ были получены керамические материалы, относящиеся к периоду палеометалла (XII в.до н.э.-Vв. Н.э.) в виде 2-х развалов сосудов (Фото 3, 4), 2-х крупных фрагментов сосудов (Фото 5,6), которые могут быть реконструированы для выставок. Также был получен керамический материал, рассеянный по культуросодержащим горизонтам, и который может послужить в реконструкционных работах.

Каменный инвентарь в большинстве своём имеет отношении к более ранним археологическим культурам Нижнего Амура (малышевской и кондонской неолитическим культурам). Наряду с каменным инвентарём был обнаружен археологически целый сосуд КНК (Фото 7), с орнаментом, практически идентичным керамическим материалам памятника Князе-Волконское-1, и также подлежащий полной реконструкции. Керамические материалы, относящиеся к Малышевской неолитической культуре, находились в рассеянном по культурным слоям, виде, но первичный анализ позволяет утверждать, что возможна гипсовая реконструкция минимум 1 сосуда.

В процессе раскопок были отобраны четыре пробы угля для радиоуглеродного датирования (2 пробы относятся к сосуду кондонской культуры), 3 пробы грунта (общим объёмом более 30 литров) для флотации (поиск остатков древних растений – семян, скорлупы орехов и т.д.). Одна из проб была отобрана из развала сосуда кондонской культуры.

Также в ходе раскопок было обнаружено скопление костей (вместе со свиным черепом), возможно являющееся переотложенными остатками погребальной или иной тризны.

Все полученные материалы будут после обработки и создания Полевого Отчёта переданы в фонды музея археологии, а реконструированные сосуды и часть каменного инвентаря могут быть использованы в различных выставках.

foto-2.-min-1 foto-3.-min-1 foto-4.-min-1 foto-7.-min-1 foto-5.-min-2 foto-6.-min foto-1.-min-1
КУПИТЬ БИЛЕТ
г. Хабаровск,
ул. Шевченко, 11
смотреть на карте
Пн: Выходной
Вт–Вс: 10:00–18:00
Санитарный день:
последняя пятница месяца
Купить билет