КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка «Первый космонавт – хабаровчанин(к 45-летию со дня рождения П.В. Дуброва)».

30 января

27 января 2023 г. в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открыта выставка, посвященная первому космонавту – хабаровчанину П.В. Дуброву.

Космонавт-испытатель, 125-й космонавт России (СССР) Петр Валерьевич Дубров, родился 30 января 1978 г. в г. Хабаровске. Учился в средней школе № 13, и в лицее информационных технологий г. Хабаровска. В 1999 г. окончил Хабаровский государственный технический университет по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», квалификация – инженер-программист.

С 26 октября 2012 г. – кандидат в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», с 15 июля 2014 г. – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

9 апреля 2021 г. на космическом корабле «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») в качестве бортинженера № 1 прибыл на Международную космическую станцию (МКС). П.В. Дубров с другими членами экипажа четыре раза выходил в открытый космос для проведения профилактических работ, а также для монтажа оборудования на внешней поверхности российского сегмента МКС. 

После прибытия 5 октября 2021 г. на МКС съемочной группы на космическом корабле «Союз МС-19», П.В. Дубров вместе с другими российскими космонавтами принял участие в съемках фильма «Вызов».

30 марта 2022 г. он вернулся на Землю, пробыв на станции 355 суток, установив рекорд длительности одного полета по программе МКС среди российских космонавтов. П.В. Дубров –первый и пока единственный из жителей г. Хабаровска, побывавший в космосе.

В ноябре – декабре 2022 г. П.В. Дубров находился в своем родном городе Хабаровске, и передал в дар Хабаровскому краевому музею имени Н.И. Гродекова коллекцию предметов на космическую тематику, большинство из которых побывали с ним на МКС. Среди переданных предметов части ракеты-носителя, скафандра, медицинское оборудование, одежда космонавта, а также сувениры, фотографии, принадлежащие или относящиеся к П.В. Дуброву.

Выставка будет работать до 16 апреля 2023 г.

КУПИТЬ БИЛЕТ
г. Хабаровск,
ул. Шевченко, 11
смотреть на карте
Пн: Выходной
Вт–Вс: 10:00–18:00
Санитарный день:
последняя пятница месяца
Купить билет