В Гродековском музее почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

8 мая в конференц-зале Гродековском музее прошло мероприятие, посвященное 40-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Перед студентами Дальневосточной государственной академии физической культуры выступил Черноморченко Алексей Валерьевич — сотрудник Амурского спасательного центра МЧС России. Он рассказал студентам о последствиях аварии и уроках, которые были учтены. Ключевыми выводами после аварии стали понимание необходимости усовершенствования технологий при проектировании атомных электростанций, развитие методов борьбы с последствиями радиационного облучения в медицине, усиление систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



После выступления Алексея Валерьевича, организаторы показали студентам документальный фильм «Чернобыль: урок человечеству», в котором раскрываются масштабы трагедии, мужество ликвидаторов и строителей изоляционного сооружения «Саркофаг» над энергоблоком АЭС.





