КУПИТЬ БИЛЕТ
Уважаемые посетители! В честь юбилея музея приглашаем на День открытых дверей 20 апреля с 10 до 18. Количество посетителей может быть ограничено. Оформить бесплатный билет можно онлайн Подробнее

Финал краевого конкурса «Наше будущее – Хабаровский край!»

5 июня

16 июня в 11:00 в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоится финал краевого конкурса «Наше будущее – Хабаровский край!», который проходил с 15 февраля по 15 мая 2023 г. 

В этом году конкурс учебных и методических проектов приурочен к юбилейным датам в истории Хабаровского края и Дальнего Востока России:

  • 85-летие со дня образования Хабаровского края;
  • 165 лет со дня основания г. Хабаровска;
  • 165 лет Айгунскому договору;
  • 180 лет со дня рождения Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова (его имя носит краевой музей);
  • 210 лет со дня рождения Г.И. Невельского.

В этом году к двум традиционным номинациям для школьников и учителей истории, связанным с региональными учебными пособиями по истории Дальнего Востока России в древности, Средневековье и Новое время (О.Ю. Стрелова, М.И. Романова, издательство Русское слово – учебник) добавились три новых номинации для учителей других учебных предметов в основной школе, учителей начальной школы, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Их учебно-методические разработки подготовлены на основе регионального компонента содержания общего образования.

По традиции гостям финала будет представлено третье региональное учебное пособие по Истории Дальнего Востока России в Новое время: 1800-1914 гг.

Другой новинкой финала станет презентация методического пособия, подготовленного к учебнику «История Дальнего Востока России в Древности и Средневековье» (О.Ю. Стрелова). Кроме развернутого тематического планирования в него вошли сценарии учебных и внеклассных занятий победителей и призеров конкурсов 2021-2022 гг. (М.В. Горенко, Ж.Б. Кирьяновой, В.О. Мельник, А.С. Перфильевой, М.А. Полох) и фрагменты лучших проектов учащихся 5-8-х и 9-10-х классов с комментариями специалиста).

Фотоотчеты двух предыдущих конкурсов и работы победителей – на сайте «Наше будущее – Хабаровский край!»

Конкурс проходит под эгидой министерства образования и науки Хабаровского края и Хабаровского краевого института развития образования (кафедра теории и методики обучения, Лаборатория регионального содержания образования). 

Партнеры проекта – федеральное издательство «Русское слово-учебник» (Москва), Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Хабаровское краевое отделение Русского географического общества.

КУПИТЬ БИЛЕТ
г. Хабаровск,
ул. Шевченко, 11
смотреть на карте
Пн: Выходной
Вт–Вс: 10:00–18:00
Санитарный день:
последняя пятница месяца
Купить билет